СКАЧАТЬ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ИНКЛЮЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАКТИКИ
IV Международная научно-практическая конференция
г. Москва,  21–23 июня 2017 г.

Место проведения конференции:
21–22 июня 2017 года: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
23 июня 2017 года: образовательные учреждения г. Москвы

Время проведения:
21 июня 2017 г.: с 10.30 до 18.30

22 июня 2017 г.: с 10.00 до 18.30
23 июня 2017 г.: с 10.00 до 14.00

Московский государственный психолого-педагогический университет с 2009 года активно занимается вопросами инклюзивного образования.

История конференции

  • 2011 год – I Международная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ»: число участников – 420 человек, из них 10 зарубежных экспертов.
  • 2013 год – II Международная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРАКТИКА, ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ»: 438 представителей из 56 регионов Российской Федерации и 7 зарубежных экспертов из Германии, Великобритании, Испании, Финляндии, США, Латвии.
  • 2015 год – III Международная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ, ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ»: число участников – 750 человек из 65 регионов Российской Федерации и 8 зарубежных экспертов.
    Все конференции МГППУ стали проектно-экспертными площадками по обсуждению процесса развития инклюзивного образования в Российской Федерации.

Генеральный информационный партнер конференции – «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»

Технический партнер конференции – Группа компаний «Исток Аудио»

Партнеры конференции:

  • Координационный совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации
  • Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета
  • Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы
  • НОУ ДПО «Санкт-Петербургский Институт Раннего Вмешательства»
  • ОООИ «Всероссийское общество глухих»
  • РООИ «Перспектива»
  • Фонд помощи детям «Обнаженные сердца»
  • РБОО «Центр лечебной педагогики»
  • Журнал «Практика управления ДОУ»
  • Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»
  • Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
  • РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»

Программный комитет конференции

  1. Рубцов Виталий Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», проф., акад., действительный член РАО, д-р психол. наук
  2. Марголис Аркадий Аронович, первый проректор ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. психол. наук
  3. Алехина Светлана Владимировна, проректор по инклюзивному образованию ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», директор Института проблем инклюзивного образования, канд. психол. наук
  4. Задорина Елена Николаевна, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. психол. наук
  5. Айсмонтас Бронюс Броневич, и.о. декана факультета дистанционного обучения ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. пед. наук
  6. Баусов Юрий Николаевич, помощник ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. филос. наук
  7. Битова Анна Львовна, директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики»
  8. Волосовец Татьяна Владимировна, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», канд. пед. наук
  9. Денис Роза, директор Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и фонда «Лучшие Друзья»
  10. Залогина Анастасия, президент фонда «Обнаженные сердца»
  11. Иванов Станислав Александрович, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»
  12. Климачев Иван Иванович, генеральный директор ООО «Исток Аудио Трейдинг»
  13. Клочко Елена Юрьевна, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации
  14. Олтаржевская Любовь Евгеньевна, директор ГБУ г. Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы», канд. пед. наук
  15. Панюкова Светлана Валерьевна, руководитель Центра по учебно-методическому сопровождению деятельности региональных ресурсных центров по обучению инвалидов ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. пед. наук
  16. Самарина Лариса Витальевна, директор НОУ ДПО «Санкт-Петербургский Институт Раннего Вмешательства»
  17. Тюрина Наталья Владимировна, заместитель начальника управления коммерческих проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня»
  18. Хаустов Артур Валерьевич, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, канд. пед. наук
  19. Шпитальская Ирина Юрьевна, директор ГБУ г. Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь»
  20. Шпицберг Игорь Леонидович, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»

Оргкомитет  конференции
Кутепова Елена Николаевна, канд. пед. наук, председатель оргкомитета

 Члены оргкомитета:

  1. Алексеева Марина Николаевна
  2. Ананьев Игорь Валентинович
  3. Гращенкова Елена Леонидовна, канд. психол. наук
  4. Екушевская Анастасия Сергеевна, канд. филос. наук
  5. Киселева Яна Игоревна
  6. Муравьева Оксана Анатольевна
  7. Самсонова Елена Валентиновна, канд. психол. наук
  8. Соловьева Наталья Викторовна, канд. пед. наук
  9. Сунько Татьяна Юрьевна, канд. пед. наук
  10. Юдина Татьяна Алексеевна

21 июня 2017 г., среда

09.00–10.30

Регистрация участников.  Приветственный кофе-брейк. Запуск флешмоба

10.30–11.30
Ауд. 506
Трансляция: 412, 505
Открытие конференции

  • Рубцов В.В., ректор МГППУ, директор Психологического института РАО, д-р психол. наук, профессор, действительный член РАО
  • Каганов В.Ш., заместитель министра образования и науки Российской Федерации (по согласованию)
  • Смолин О.Н., депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке
  • Асмолов А.Г., директор Федерального института развития образования
  • Рухледев В.Н., президент ОООИ «Всероссийское общество глухих»
  • Бунимович Е.А., уполномоченный по правам ребенка в г. Москве
  • Представитель Европейского союза в Российской Федерации
  • Зиглер Р.,  профессор инклюзивного образования, Государственный университет в Килифи, Кения (связь по скайпу)
  • Олтаржевская Л.Е., директор Городского психолого-педагогического центра Департамента образования г. Москвы
  • Дроздков К., студент физико-математического факультета РУДН
11.30–13.30
Ауд. 506
Трансляция: 412, 505
Пленарное заседание

  1. Ведущий – Алехина С.В., проректор по инклюзивному образованию МГППУ
  2. Выступление представителя Министерства образования и науки Российской Федерации
  3. Волосовец Т.В. Государственная политика образования детей с ОВЗ дошкольного возраста в Российской Федерации
  4. Алехина С.В. Инклюзивное образование: актуальный контекст и сценарии развития
  5. Клочко Е.Ю. Родительский запрос на специальные образовательные условия
  6. Битова А.Л. Инклюзивное образование как необходимое условие реформы интернатных учреждений
13.30–14.30

Перерыв на обед

 

14.30–16.30

 

Тематические секции

Ауд. 311

Ауд. 313

Ауд. 412

Ауд. 414 

Ауд. 505

Ауд. 506

Профориентация и инклюзивное профессиональное образование

Руководитель –Айсмонтас Б. Б.Антонова Т.П. Денисова О.А.

Создание инклюзивной образовательной среды

Руководитель –Баусов Ю.Н.
Перфильева М.Ю.
Мухина В.С.
Борисова Н.В.

Инклюзивная культура как фактор развития современного образования

Руководитель –Шеманов А.Ю.
Ахметова Д.З.
Денис Р.

Профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования

Руководитель –Кутепова Е.Н.
Алмазова А.А.
Приходько О.Г.

Преемственность в инклюзии: от ранней помощи до школы

Руководитель –Самсонова Е.В.
Самарина Л.В. Семенович М.Л.
Ряписова А.Г.

Непрерывность психолого-педагогического сопровождения как условие качества инклюзивного  образования

Руководитель – Алехина С.В.
Олтаржевская Л.Е.
Битянова М.Р.

17.00–18.30

Тематический показ фильмов – победителей кинофестиваля (РООИ «Перспектива») – ауд. 506

 

22 июня 2017 г., четверг

10.00–12.00
Ауд. 506
Трансляция: 412, 505
Пленарное заседание

  1. Ведущий – Кутепова Елена Николаевна, заместитель директора ИИДСВ РАО 
  2. Шеманов А.Ю. Инклюзивная культура: содержание понятия в контексте споров об инклюзии
  3. Рубцова О.В. Инклюзивный театр как средство развития и социализации подростков
  4. Осборн Патрисия (США). Как сделать инклюзию для детей с аутизмом возможной (доклад с переводом)
  5. Тюрина Н.В. Роль СМИ в развитии инклюзивного образования: основные тенденции и тренды
12.00–12.30

Кофе-брейк. 5 этаж

12.30–13.30

Публичные лекции: зарубежный опыт инклюзии

Ауд. 311

Ауд. 412

Ауд. 505

Ауд. 506

Лорейн Дорманд (Великобритания)
Стратегии и системы включения учеников с РАС в образовательный процесс в Великобритании
Мишел Книгге
Карин Зальсберг-Людвиг (Германия) Инклюзия в Германии
Нина Клэнг (Швеция)
Почему  важна  инклюзия? Шведская  политика и практика инклюзии
Валерия Кэрролл (Великобритания)
Дилеммы инклюзивного образования в вузе в Великобритании
13.30–14.30

Перерыв на обед

 

Интерактивные площадки

14.30–15.30 Ауд. 311 Ауд. 313 Ауд. 412 Ауд. 414 Ауд. 506 Ауд. 505
Панельная сессия «Модели развития инклюзивного образования: опыт стран СНГ и регионов Российской Федерации»

Модераторы – Тюрина Н.В.(проект «Социальный навигатор» «РИА Новости»)
Кутепова Е.Н.

Мастер-класс «Альтернативные средства коммуникации»

Ведущий – Леонова И.В.
(Центр «Наш Солнечный Мир»)

Круглый стол «Реализация права на образование детей с ОВЗ»

Ведущий — Заблоцкис Е.Ю.
Фадина А.К.
(Центр лечебной педагогики)

Игонина Н.А. Проблемы реализации прав инвалидов
на образование, региональная практика: взгляд через призму прокурорского надзора

Мастер-класс
«Канистерапия
как универсальный метод психолого-педагогического сопровождения»

Ведущий – Ушакова Е.В.

Флорова Ю.А. (ГППЦ)
Мастер-класс «Построение учебной программы с целью поддержки перехода во взрослую жизнь»

Ведущий – Дорманд Л. (Великобритания)

Масте-класс «Успехи по развитию образовательных услуг для детей с РАС»

Ведущий – Марков И.(Фонд «Обнаженные сердца»)

15.30–16.00

Перерыв

16.00–17.00 Ауд. 311 Ауд. 313 Ауд. 412 Ауд. 414 16.15–18.00 Резервный пр-д,
д. 12
Ауд. 506   Ауд. 505
Мастер-класс
«Высшее образование глазами студентов с инвалидностью и ОВЗ»

(встреча со студентами ФДО МГППУ)
Ведущий – Айсмонтас Б.Б.
Мастер-класс «Метод социальной истории»
Ведущий – Кулешова И.И

(РОО «Контакт»)
Мастер-класс «Включение
через
обучение
в  группе» (анализ кейсов)
Ведущий –

Клэнг Н. (Швеция)
Мастер-класс «Формирование жизненных компетенций у детей с РАС»
Ведущий – Манелис Н.Г.

(ФРЦ МГППУ)
Мастерская «Технологии инклюзивного образования в сфере искусства и культуры»
Российская государственная специализированная академия искусств
 Мастер-класс «Создание инклюзивной культуры: коммуникативные принципы общения с детьми с ОВЗ»
Ведущий –

Кэрролл В.
Тэлтон М.
(Великобритания)
Мастер-класс «Успехи по развитию образовательных услуг для детей

с РАС»
Ведущий –

Марков И.
(Фонд «Обнаженные сердца»)

17.15–18.30
Ауд. 506

Подведение итогов конференции. Обсуждение резолюции. Закрытие           

                             

 

23 июня 2017 г., пятница

10.00–14.00. Мастер-классы и практико-ориентированные семинары проводятся в образовательных организациях г. Москвы

1 Региональная общественная организация «Центр лечебной педагогики» Сопровождение ребенка с ОВЗ. Опыт лечебной педагогики ул. Строителей, д. 17-б Фадина Александра Константиновна
тел. +7 (910) 492-90-48
2 ГБПОУ г. Москвы «Колледж малого бизнеса № 4» Модель непрерывной траектории образовательного и профессионального маршрута ребенка с ОВЗ/инвалидностью в условиях образовательного комплекса ул. Пятницкая, д. 46, стр. 3 Кремнева Светлана Николаевна
тел. +7 (916) 531-27-58
3 Факультет информационных технологий МГППУ Создание модельного образца специальных образовательных условий (для студентов с инвалидностью по зрению) Открытое шоссе, д. 24, к. 27 Антипова Светлана Николаевна
тел. +7 (499) 167-66-74,

+7 (915) 201-39-06
4 Федеральный ресурсный центр
по организации комплексного сопровождения детей с РАС
Технологии включения детей с РАС
в образовательную среду
ул. Кашенкин Луг, д. 7

 

Никитина Юлия Валерьевна
тел. +7 (916) 569-25-65
5 ГБУ г. Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Способы организации деятельности детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях ЦССВ ул. Елецкая, д. 10, корп. 2 Морина Елена Юрьевна,
старший воспитатель
ГБУ ЦССВ
«Вера. Надежда. Любовь»

тел. +7 (495) 343-51-31
6 ГБОУ Школа № 1206
дошкольное отделение
«Наш дом»
Особенности воспитательно-образовательного процесса в инклюзивном детском саду ул. Ясногорская, д. 5, к. 2,
тел. +7 (495) 425-47-77
Цырульникова Елена Леонидовна
тел. +7 (905) 766-47-12
7 Центр реабилитации после кохлеарной имплантации «Тоша & Co» Организация консультативно-диагностической помощи в процессе воспитания и обучения детей с кохлеарными имплантами Московская обл., г. Фрязино,  ул. Лесная, д. 4, каб. 1,
тел. +7 (496) 561-48-48
Наумова Ксения
тел. +7 (903) 230-24-88
8 ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования г. Москвы» Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве ул. Чертановская, д. 5а Ушакова Елена Викторовна
тел. +7 (903) 104-24-15
9 Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Комплексное сопровождение детей
с расстройствами аутистического спектра
ул. Лескова, 6-б Блинова Дарья Валерьевна
тел. +7 (967) 170-35-47
10 ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента г. Москвы, родительская общественная организация «Контакт», Центр благотворительности и социальной активности «Благосфера» Вариативные модели образования для детей с РАС: опыт организации образовательного процесса 1-й Боткинский пр-д, д. 7,
стр. 1
Ильина Наталья
тел. +7 (903) 615-34-61

 

21 июня 2017 г., среда
Программа секционных заседаний

Ауд. 311 Секция 1. Профориентация и инклюзивное профессиональное образование
Рук. – Айсмонтас Бронюс Броневич, Антонова Тамара Петровна, Денисова Ольга Александровна
Доклады:

  1. Богинская Ю.В. Инклюзивное образование студентов с инвалидностью и ОВЗ: крымский опыт
  2. Денисова О.А., Леханова О.Ю.  Концепция создания и функционирования РУМЦ в многопрофильном вузе
  3. Гутерман Л.А. Проблемы и перспективы профессионального самоопределения студентов с инвалидностью
  4. Коновалова М.Д. Показатели социально-психологической адаптированности студентов с ОВЗ, обучающихся в инклюзивных группах
  5. Морозова Н.В. Проектный подход в развитии региональной системы инклюзивного профессионального образования
  6. Хребина С.В. Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования в высшей школе
  7. Рудзинская Т.Ф. Характеристики субъективного благополучия студентов с ОВЗ
  8. Огороднова О.В., Волосникова Л.М. Об индивидуальных образовательных маршрутах в инклюзивном пространстве вуза
  9. Зеленцова Е.В. Социальная адаптация, профессиональная подготовка, трудоустройство людей с ментальными отклонениями
  10. Колыванова Л.А. Проблемы реализации инклюзивного профессионального образования в Самарском регионе
  11. Иванов С.А., Фролова Л.В. Конкурсы профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов как инструмент профориентации и развития профессионального образования
Ауд. 313 Секция 2. Создание инклюзивной образовательной среды
Рук. – Баусов Юрий Николаевич, Перфильева Мария Юрьевна, Мухина Виктория Сергеевна, Борисова Наталья Владимировна
Доклады:

  1. Котляренко Т.В. Модель инклюзии детей с РАС на примере детского сада (ЦЛП)
  2. Блинова И.В. Материально-техническое обеспечение инклюзивного образования («Исток Аудио»)
  3. Баусов Ю.Н. Экспертиза образовательной среды
  4. Кириллова М.Г. Межличностное общение педагогов с несовершеннолетними в образовательных учреждениях как важнейший фактор решения воспитательных задач в инклюзивных целях и в целях содействия гармоничному развитию личности (ФРЦ РАС)
  5. Юдина Т.А. Общение и взаимодействие школьников в инклюзивных классах
  6. Мень Е.Е. Антибуллинг и сверстниковое тьюторство в инклюзивной школе
  7. Михайленко О.А. Включение обучающегося с особенностями саморегуляции в систему социальных связей
  8. Гальцова П.С. Дети с ВИЧ: как преодолеть страх?
  9. Войтас С.А. Модель инклюзивной среды при курсовом обучении и реабилитации детей с ОВЗ
  10. Веко Л.В. Развитие партнерства для создания инклюзивной образовательной среды
  11. Митясова О.А. Создание инклюзивной образовательной среды в общемассовой школе № 54 г. Нижнего Новгорода
Ауд. 412 Секция 3. Инклюзивная культура как фактор развития современного образования
Рук. –  Шеманов Алексей Юрьевич,  Ахметова Дания Загриевна, Денис Роза
Доклады:

  1. Селиванова Ю.В. Изменение социального отношения к  инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в школах
  2. Суворов А.В. Инклюзивное образование и личностная инклюзия
  3. Минчева О.С. Развитие инклюзивной культуры в рамках взаимодействия семьи и ДОУ
  4. Хилькевич Е.В. Концепция интеграции и нормализации как этап инклюзивного процесса для лиц с расстройствами аутистического спектра
  5. Екушевская А.С. Образ себя и другого как фактор формирования инклюзивной культуры
  6. Гринина Е.С. Социализирующий потенциал инклюзивного образования
  7. Романова Г.А. Развитие социокультурной компетентности личности в условиях образовательной инклюзии
  8. Конокотин А.В. Индивидуальные особенности самооценки подростков с особыми потребностями в отношениях с одноклассниками
  9. Дурнева Т.В. Формирование культуры поведения в условиях инклюзивного образования
  10. Казакова Л.А. Жизненные перспективы людей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной социокультурной среде
  11. Солоницына Р.Х.  Реализация проекта «На урок – вместе» в г. Нижний Новгород
  12. Болсуновская Н. Инклюзивное добровольчество как важный ресурс социализации детей и формирования инклюзивной культуры
Ауд. 414

Секция 4. Профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования
Рук. – Кутепова Елена Николаевна, Алмазова Анна Алексеевна, Приходько Оксана Георгиевна

Доклады:

  1. Книгге Г., Краускопф К. (Германия) Систематический анализ кейсов: развитие представлений студентов педагогических специальностей о междисциплинарном взаимодействии и взаимодействии между учителями и родителями
  2. Крестинина И.С. Инклюзивная практика – чему учить учителей?
  3. Капышев Е.Е. Инклюзивная педагогическая логистика как неотъемлемая часть педагогической логистики в качестве идеальной организационной модели, территории применения всех технологий создания инклюзивной образовательной среды, профессиональных компетенций инклюзивного педагога и иных специалистов поддержки (тьюторов и медиаторов)
  4. Герасимова В.В. Инструменты формирования инклюзивной компетентности у педагогов образовательных организаций Республики Татарстан
  5. Рымханова Р.М. Кадровое обеспечение как ключевой аспект инклюзивного образования
  6. Маркова С.В. Развитие личностной зрелости педагога инклюзивной ДОО как условие обеспечения успешности коррекционно-образовательного процесса
  7. Подольская О.А. К вопросу о подготовке педагогов к деятельности в условиях инклюзивной дошкольной образовательной организации
  8. Шмакова А.М. Взаимодействие с родителями обучающихся как основа организации успешного инклюзивного образования
  9. Емельянова И.Д. Формирование профессиональной компетентности педагога инклюзивной дошкольной образовательной организации
Ауд. 505

Секция 5. Преемственность в инклюзии: от ранней помощи до школы
Рук. – Алехина Светлана Владимировна, Самарина Лариса Витальевна, Семенович Марина Львовна, Ряписова Алевтина Геннадьевна

Доклады:

  1. Самарина Л.В. Инклюзия – ключевой принцип системы ранней помощи
  2. Кулагина Е.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: социально-экономические и пространственные факторы неравенства
  3. Усенко Т.И. Подготовка детей с ТНР к инклюзивному обучению
  4. Батяева С.В. Когнитивные особенности детей с ОВЗ и рекомендуемые ТСО
  5. Усанина Н.С. Развитие кадрового потенциала ДОО в контексте инклюзивного образования
  6. Сунцова А.С. Опыт Удмуртской Республики в организации преемственности инклюзивного образования
  7.  Евтехова Е.М. Инклюзивное образование и ФГОС – ступень к четырехмерному образованию в XXI веке
  8. Косова Е.В. Особенности организации коммуникативного взаимодействия с детьми с РАС на логопедических занятиях
  9. Анохина Н.В. Организация дистанционной службы ранней помощи на базе дошкольного образовательного учреждения
  10. Терентьева И.Ю. Роль культурно-гигиенических навыков и самообслуживания в социализации ребенка раннего возраста с ОВЗ
  11. Иванова О.В. Инновационные подходы в обучении старшеклассников с нарушениями слуха (на примере обучения общей биологии)
  12. Пескишева Т.А. Формы реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации
  13. Буйновская Татьяна (Великобритания – Красноярск).  Инклюзивное образование в начальной школе в Великобритании – теория и практика (на примере работы начальных школ в Лондоне и графстве Хартфордшир, как эти практики можно использовать в российской школе)
  14. Белявский Б.В. Риски инклюзивного образования для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
Ауд. 506 Секция 6. Непрерывность психолого-педагогического сопровождения как условие качества инклюзивного  образования
Рук. – Олтаржевская Любовь Евгеньевна, Самсонова Елена Валентиновна, Битянова Марина Ростиславовна
Доклады:

  1. Битянова М.Р. Психолого-педагогическое сопровождение развития учащегося в образовательном процессе как инструмент индивидуализации
  2. Коркина Е.В. 10 шагов в инклюзивную практику
  3. Мисько А.В. Организация сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивной группе ДОУ
  4. Еремина И.И. Структура и базовые компоненты психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации
  5. Соколова Н.Н. Логопедическая работа в комплексе коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением речи в инклюзии
  6. Булатецкая Е.С. Психолого-педагогическое сопровождение семьи с «особым» ребенком в группе раннего развития «Я + мама»
  7. Добрынина Е.В. Логоцветокоррекция как средство инклюзии детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи в общеобразовательную среду
  8. Кононова С.И. Пути решения оптимизации учебного процесса в условиях действия ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант 2)
  9. Александрова Л.А. Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования
  10. Козорез А.И. Вертикаль психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра
  11. Розенблюм С.А. Готовность родителей к инклюзивному обучению детей, или Типичные ошибки родителей детей с РАС. Из опыта инклюзивной школы

22 июня 2017 г. 14.3015.30. Панельная сессия для стран СНГ по обмену опытом
Ведущий – Тюрина Наталья Владимировна

Участники:

  1. Кожахметова Гульсум Шабдановна, Республика Казахстан
  2. Дауыпбаева Умит Токеновна, Республика Казахстан
  3. Хитрюк Вера Валерьевна, Республика Беларусь
  4. Филипович Андрей Александрович, Республика Беларусь
  5. Богданова Елена Виталиевна, Луганская Народная Республика
  6. Рымханова  Айнагуль  Рымбековна, Республика Казахстан
  7. Нуржанов Айдарбек Даулетулы, Республика Казахстан
  8. Бахтаева Айгуль Машурпбековна, Республика Казахстан
  9. Искакова Майя Еркеновна, Республика Казахстан
  10. Поливач Ольга Андреевна, Украина
  11. Буйновская Татьяна Феликсовна, Великобритания