ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Министерство просвещения Российской Федерации
Московский государственный психолого-педагогический университет

Международная научно-практическая конференция
«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НЕПРЕРЫВНОСТЬ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ»
23-25 октября 2019 года

Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование»  с 2011 года является площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в нашей стране. Наша конференция проводится раз в два года и собирает около 800 участников. Для проведения конференции свои усилия объединяют государственные и общественные организации.

Целью V Международной научно-практической конференции является обсуждение проблемы непрерывности инклюзивного процесса в образовании, анализ основных достижений и противоречий в реализации преемственности процесса инклюзии на всех уровнях отечественного образования, объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного образования.

К участию в конференции приглашаются представители органов власти в сфере образования, специалисты, развивающие теорию и практику инклюзивного образования в России и за рубежом:  руководители образовательных организаций и педагоги, эксперты, ученые, научные сотрудники и преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, студенты, аспиранты и магистранты;  представители общественных организаций, решающие проблемы социальной, культурной  и образовательной инклюзии.

Направления работы конференции:

  1. Преемственность образовательных технологий и инклюзивных практик на всех уровнях общего, среднего профессионального и высшегообразования.
  2. Непрерывность психолого-педагогического сопровождения как условие качества инклюзивного процесса.
  3. Социокультурная адаптация, профориентация и трудоустройство.
  4. Профессиональная подготовка и взаимодействие педагогов в условиях инклюзии.
  5. Дистанционное обучение в инклюзивном образовании, преемственность технологий.
  6. Межведомственное взаимодействие в реализации непрерывного инклюзивного процесса.
  7. Непрерывность сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с особыми потребностями.
  8. Общественные организации в развитии социальной, культурной иобразовательной инклюзии.

В каждом тематическом направлении будут представлены теоретические основы, результаты исследований, практический опыт. Для организации конференции и взаимодействия участников предлагаются пленарные доклады, секционные обсуждения, стендовые доклады, панельные дискуссии, круглые столы.

Рабочие языки конференции русский и английский.

Русский ENGLISH

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции (РИНЦ) и тематический номер журнала «Психологическая наука и образование» (WebofScience). Материалы в сборник принимаются до 15 июля 2019 г. Требования представлены на сайте журнала.«Психологическая наука и образование».

Резолюция V Международной конференции

Материалы конференции