В Москве 26 февраля 2019 г. состоялось заседание всероссийского экспертного круглого стола на тему: «Инклюзивное образование: анализ опыта и перспективы развития».
Специально к заседанию был проведен экспресс-опрос. Площадками для опроса были сайт Института проблем инклюзивного образования МГППУ и социальные сети (Instagram, Facebook). Количество респондентов, принявших участие в опросе, составило 950 человек. Цель опроса — оценка текущей ситуации в развитии инклюзивного образования в России. Участникам опроса предлагалось ответить на 7 вопросов в формате GoogleФормы.
Предлагаем ознакомиться с результатами.
6. Оцените достижения в сфере развития инклюзивного образования в нашей стране за это время по 10-бальной шкале
Результаты опроса:
- В России до сих пор нет четкого понимания, что такое инклюзивное образование;
- Информации, которую публикует СМИ об инклюзивном образовании, не достаточно;
- Развитию инклюзии в школе помогут сотрудничество с коррекционными школами и наличие ресурсного класса в ней;
- Нормативно-правовая база не в полном объеме удовлетворяет требованиям развития инклюзивного образования;
- Ответственность за развитие инклюзивного образования в России, по мнению респондентов, лежит на представителях власти и директорах школ;
- Говоря об эффективности развития инклюзивного образования, респонденты отмечают крайне низкий уровень достижений;
- Прогнозируя ситуацию с инклюзивным образованием через 10 лет, респонденты говорят о том, что «инклюзия по-прежнему проблема», и «школы будут как инклюзивные, так и коррекционные».