18 апреля мы с огромной радостью, уважением и благодарностью поздравляем Эмилию Ивановну Леонгард с юбилеем!

Ваша педагогика, Ваши идеи про нормализацию жизни важны не только для детей с нарушенным слухом и их родителей, они важны для любого человека, поскольку прежде всего они про общение, про взаимопонимание, про преодоление границ на пути к пониманию.

Мы очень рады, что нам удалось с Вашей помощью собрать в книгу ценный материал, который Вы с коллегами Е.Г. Самсоновой, Е.А. Ивановой разработали в разные периоды своей научной и педагогической деятельности и который является основой для инклюзивного образования. Ссылка.

Здоровья Вам и долгих творческих лет!

21 апреля в Москве пройдет Конференция «Слух. Речь. Мышление»

Конференция «Слух. Речь. Мышление» приурочена к 90-летию Эмилия Ивановны Леонгард — учёного и сурдопедагога. Эмилия Ивановна разработала авторское направление для обучения глухих и слабослышащих детей, которое получило название «системы Леонгард». Конференция посвящена детям с нарушениями слуха, их обучению, развитию и реабилитации.

Одна из особенностей системы: неслышащий ребёнок учится в обычной школе, в обычном классе, не использует жестовый язык. Цель такого подхода — как можно скорее интегрировать ребёнка в общество слышащих. Ссылка.

Перейти к содержимому