8 и 16 июня Институтом проблем инклюзивного образования ФГБОУ ВО МГППУ организована «Школа инклюзии», в рамках которой осуществляется консультационно-методическое сопровождение дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций отдыха детей и их оздоровления — участников Конкурса по условиям создания инклюзивной образовательной среды.

В рамках «Школы инклюзии в июне 2022 г. состоятся две встречи:

8 июнявебинар «Система специальных образовательных условий –ответственность образовательной организации» на котором будут обсуждаться ответственность школы и детского сада по созданию специальных условий получения образования каждого воспитанника и учащегося с особыми образовательными потребностями – с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Вопросы, поднимаемые на вебинаре, будут интересны не только педагогам, но и родителям! Время проведения  консультационно-методического семинара – с 10.00 до 11.30. по московскому времени.  Каждый из вас может задать вопрос или поделиться опытом, если зарегистрируйтесь на сайте ЛИШ: http://lish.mgppu.ru/ и нажмете на название вебинара и присоединитесь к нему или войдете по ссылке https://meet.google.com/fxv-sbwu-egx  В  семинаре примут участие юристы Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива».
Просмотр семинара возможен на: https://youtu.be/wiBoZCV-CKE

16 июнявебинар «Особенности представления кейса инклюзивной практики организациями отдыха и оздоровления детей» на котором будут представлены условия участия организаций отдыха и оздоровления детей в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха и оздоровления – 2022»  IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2022» и особенности оформления инклюзивной образовательной практики в части описания ее этапов,  содержания, целевой группы и  результатов. Время проведения  консультационно-методического семинара – с 10.00 до 11.30. по московскому времени.  Каждый из вас может задать вопрос или поделиться опытом, если зарегистрируйтесь на сайте ЛИШ: http://lish.mgppu.ru, нажмете на название вебинара и присоединитесь к нему или войдете по ссылке https://meet.google.com/fxv-sbwu-egx. В  семинаре примут участие начальник отдела развития детского отдыха Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Носорев Ю.Н., и руководитель научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ Самсонова Е.В.
Просмотр семинара возможен на: https://youtu.be/C9mik6Mk5LI

Перейти к содержимому