27 июня состоялся международный экспертный вебинар «Оценка инклюзии в образовании».

Экспертные вебинары организуются ФЦИО МГППУ с целью развития профессиональных компетенций экспертного сообщества в области инклюзивного образования.

В международном вебинаре по оценке инклюзии приняли участие эксперты России, Белоруссии и Казахстана.

Участники вебинара рассмотрели вопросы мониторинга качества инклюзивного образования: подходы, инструменты и методы оценки инклюзивных процессов в образовании разных стран. Особое место в обсуждении было уделено доказательному подходу в оценке инклюзивных практик.

Коллеги из Института развития инклюзивного образования БГПУ им. М.Танка рассказали о созданной в республике Беларусь системе инклюзивного образования. Закрепленная в 2022 году на законодательном уровне она приняла эстафету интегрированного образования, подготовившего переход к принципам инклюзии. Преемственность позволила коллегам сохранить лучшее, создать межведомственную систему поддержки обучающихся с особыми потребностями. Из самых важных моментов можно отметить организацию базы данных по детям, нуждающимся в поддержке, их сопровождение от раннего возраста до трудоустройства, наличие  дефектологов и тьюторов в общеобразовательных организациях, оценку реализации принципов инклюзии во всех школах. Участников вебинара заинтересовали также результаты апробации методик диагностики инклюзивной культуры педагогов в организациях отдыха и оздоровления детей.

Представитель РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» республики Казахстан поделилась опытом создания республиканской сети ресурсных центров развития инклюзивного образования и отметила роль республиканского ресурсного центра в научно-практическом, методическом и методологическом сопровождении процессов включения детей с особыми образовательными потребностями в учебный процесс, в разработке системы оценки инклюзии, критериев и инструментариев.

Руководитель ФЦИО МГППУ Светлана Владимировна  Алёхина представила участникам вебинара анализ развития инклюзивных процессов в образовательных организациях Российской Федерации, рассказала о результатах апробации мониторинга инклюзивной образовательной среды в 10 регионах России и его результатах, а также пригласила участников вебинара на VII Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации», которая состоится 25-27 октября 2023 года.

В обсуждении вопросов оценки инклюзии в образовании приняли участие федеральные эксперты по созданию инклюзивной образовательной среды в образовательных организациях, члены жюри федерального этапа юбилейного X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023».

Материалы вебинара:

Перейти к содержимому